8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Когда снижение неустойки правомерно

12.12.2012

На сегодняшний день обычной практикой является вынесение судебных решений о снижении неустойки. При этом предугадать, во сколько раз она будет снижена, практически невозможно. К примеру, решением Кировского районного суда города Казани по делу № 2-2763/2012 по иску РОО «Общество потребителей Республики Татарстан» в защиту интересов Васильева Р.А. к ООО «Према» неустойка была снижена более чем в 25 раз.

Однако недавно ФАС Московского округа в своем Постановлении № А40-17854/12-29-160 от 30 ноября 2012 года указал, что неустойка может быть снижена судом только в том случае, если последствия нарушения обязательства явно несоразмерны начисленной неустойке.

Также ФАС указал, ссылаясь на принцип осуществления гражданских прав своей волей и в своем интересе, что принять решение о снижении суд может только при наличии в материалах дела соответствующего заявления со стороны ответчика.

Следует отметить, что обязанность по доказыванию явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства ложится на ответную сторону.

Итогом рассмотрения дела в кассационной инстанции стал вывод о правомерности позиции нижестоящих судов по делу. Так как ответчиком не представлено доказательств того, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки, оснований для снижения судами усмотрено не было. Тем самым было положено начало практике удовлетворения требований о взыскании неустойки в полном объеме.

Шишковская Полина Викторовна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций