8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Упрощенное судопроизводство

10.12.2012

10 декабря 2012 года, в День защиты прав человека, в Москве стартовал II Международный юридический конгресс «Диалоги о будущем», собрав более двухсот пятидесяти участников – как из России, так и из-за рубежа. Участниками стали представители российских судов, различных бизнес-структур, юридических компаний, государственных и общественных организаций.

На открытии конгресса заместитель председателя Высшего Арбитражного Суда РФ, Артур Абсалямов, рассказал присутствующим, что за период действия закона о расширении рассмотрения дел в порядке упрощенного судопроизводства в арбитражных судах около тридцати четырех процентов всех заявлений было подано именно в таком порядке. Вместе с тем, лишь небольшое количество из общей массы было подано при помощи системы «Мой арбитр». Данная система, как отметил Абсалямов, предусматривалась для активного электронного общения с заявителями.

Согласно Федеральному закону от 25.06.2012г. № 86-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с совершенствованием упрощенного производства", который вступил в силу двадцать четвертого сентября текущего года, в порядке упрощенного производства рассматриваются дела с ценой иска для юридических лиц – не более трехсот тысяч рублей, для ИП – не более ста тысяч рублей, а также дела об оспаривании ненормативных правовых актов и иные категории дел, согласно АПК.

Также в порядке упрощенного судопроизводства рассматриваются дела, вне зависимости от заявленной в иске суммы, по которым истцом представлены документы, подтверждающие денежные обязательства ответчика, – и последний, в свою очередь, их не отрицает (при этом, однако, не исполняя).

Использование системы «Мой арбитр» для подачи заявлений, ходатайств, жалоб не только упрощает процедуру быстрого документооборота с судебными органами, но иногда является единственным способом подачи процессуальных документов – в тех случаях, когда почтой отправлять не целесообразно (например, из-за риска не уложиться в обозначенные сроки).

Филиппов Константин Александрович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций