8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Самострой не является предметом виндикационного иска

07.12.2012

Постановлением № А32-21632/2009 от 26 ноября 2012 года ФАС Северо-Кавказского округа подтверждает, что объектом имущественных прав не являются постройки, выполненные самовольно. Поскольку предметом виндикационного иска выступает вещь – объект имущественного права, – то самовольные постройки не могут быть истребованы из чужого незаконного владения.

Так же ФАС поясняет, что виндикационный иск подать возможно только при выполнении следующих условий: выбытие вещи из владения собственника, поступление вещи во владение не собственника в силу незаконных оснований и отказа не собственника удовлетворить притязания собственника на возврат ему вещи.

На практике – в ходе судебного разбирательства истцу необходимо доказать факт утраты владения вещью и вероятность ее идентификации по индивидуальным признакам. Также необходимо установить незаконное владение ответчика вещью, факт ее недобросовестного приобретения – иными словами, истец должен опровергнуть презумпцию добросовестного приобретения имущества ответчиком.

При этом на истце также лежит бремя доказывания оснований, по которым он является собственником, обладателем вещного права на обладание предметом спора (вещью).

Филиппов Константин Александрович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций