8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Выбор вида наказания останется за судом

06.12.2012

Требование субъекта предпринимательской деятельности об ужесточении назначенного в отношении него наказания не может быть принято судом.

Приток мигрантов в Россию, численность которых увеличилась в разы за последние годы, привел к тому, что суды все чаще вынуждены рассматривать дела о привлечении к ответственности работодателей за наем на работу мигрантов, не обладающих соответствующими разрешениями.

На прошедшей неделе Президиум ВАС РФ рассмотрел в порядке надзора сразу несколько аналогичных дел (№А06-5128/2011, А34-3078/2011). Предметом активного обсуждения тройки судей стал факт того, что субъекты предпринимательской деятельности просили изменить назначенное наказание: более предпочтительным для них явилось не наложение штрафа, а административное приостановление деятельности.

При этом у судов первой, апелляционной и кассационной инстанций до сих пор не сложилось единого мнения о возможности удовлетворения подобных ходатайств. К примеру, арбитражным судом Астраханской области было удовлетворено заявление Гадо Гулямова о приостановлении деятельности сроком на 10 суток. В качестве обоснования суд указал, что в силу имущественного и финансового положения предпринимателя штраф в размере 250 000 рублей является для последнего непосильным.

Однако позиция ВАС РФ не совпала с мнением судей нижестоящих инстанций, при этом было указано, что вид наказания не может быть выбран правонарушителем. Тем более что приостановление деятельности в силу закона является более строгим наказанием, нежели наложение штрафа, и поэтому данный вид наказания должен применяться не с учетом желания субъекта предпринимательской деятельности, а только в связи с наличием отягчающих ответственность последнего обстоятельств. Также следует учесть, что возможность приостановления деятельности в силу закона предусмотрена только в случаях, когда это имеет целью обеспечение безопасности, жизни и здоровья людей или окружающей среды. При рассмотрении вышеуказанных дел подобных угроз в деятельности предпринимателей установлено не было.

Таким образом, действующим законодательством не предусмотрен механизм выбора административного наказания в зависимости от экономической ситуации в компании.

Шишковская Полина Викторовна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций