8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Одобряем сделки правильно

22.11.2012

Между банком и организацией «А» был заключен кредитный договор, обеспеченный договором ипотеки, который, в свою очередь, был заключен между банком и организацией «Б» с одобрением указанной сделки единственным участником организации «Б».

С согласия банка организация «А» – первоначальный должник – заключила договор перевода долга с организацией «В», которая стала новым должником.

Организация «Б» письмом генерального директора дала согласие банку отвечать заложенным имуществом по договору ипотеки за выполнение новым должником своих обязательств по кредитному договору.

Единственный участник организации «Б» обратился в суд с иском о признании действий директора по обеспечению обязательств организации «В» недействительным на основании ст. 46 Федерального закона от 08 февраля 1998 года №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Суд первой инстанции иск удовлетворил, суд апелляционной и кассационной инстанции в удовлетворении требований отказали. Президиум ВАС РФ в своем постановлении №5554/12 от 25 сентября 2012 года отменил все акты. Позиция ВАС РФ мотивирована следующим:

1) ст. 46 Федерального закона об обществах с ограниченной ответственностью – нарушение порядка одобрения крупной сделки;

2) ст. 356 ГК РФ – переводом долга по обязательству залог прекращается, за исключением случая, когда залогодатель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

Как указал суд, одобрение должно быть произведено в установленной законом форме, то есть на основании решения единственного участника.

Исламгалеева Дина Рафаилевна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций