8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

За какой из инстанций – последнее слово

21.11.2012

Конституционный Суд РФ по результатам рассмотрения жалобы компании «Транснефтепродукт» напомнил, что  решения судов общей юрисдикции и арбитражей не должны идти в разрез с позицией КС РФ.

Конфликт между «Транснефтепродуктом» и «ЛУКОЙЛом» разгорелся еще несколько лет назад.  В 2009 году арбитражный суд, сославшись на новую правовую позицию ВАС РФ по аналогичному делу, предполагающую возможность пересмотра дела со ссылкой на решение высшей инстанции, взыскал с заявителя жалобы 80,5 млн. рублей.

Спустя несколько месяцев после данных событий позиция ВАС РФ о «прецедентном праве» подверглась толкованию со стороны Конституционного Суда РФ.  В постановлении от 21 января 2010 года № 1-П последний указал, что вступившие в законную силу решения арбитражных судов могут быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам  на основании постановления ВАС РФ только в том случае, если имеется прямое указание на то, что данный документ имеет обратную силу. Следует отметить, что в деле ВАС РФ, на которое ссылались представители «ЛУКОЙЛа», подобное указание отсутствовало, в связи с чем суды апелляционной и кассационной инстанций приняли сторону «Транснефтепродукта». Однако ВАС РФ в свою очередь признал данную позицию нижестоящих судов не соответствующей закону. При этом со стороны последнего поступил ряд высказываний на предмет правовой природы решений КС, в частности указывалось, что решения Конституционного суда РФ в соответствии со ст. 79 закона «О Конституционном Суде РФ» вступают в силу с момента их провозглашения и также не имеют указания на обратную силу.

Публичные слушания по  жалобе компании «Транснефтепродукт», в которой ставился вопрос о конституционности ст. 79 закона «О Конституционном Суде РФ», прошедшие чуть больше месяца назад, были очень жаркими. Позиция заявителя состояла в том, что ВАС РФ превысил свои полномочия, нарушив компетенцию Конституционного суда РФ. В итоге, несмотря на то, что КС РФ несоответствия оспариваемой нормы основному закону не установил, ему удалось взять реванш у ВАС РФ.

Конституционный Суд РФ указал, что последнее слово всегда должно оставаться за ним, так как только им выносятся решения, имеющие общеобязательное значение ввиду исключительного права толкования Конституции. Интерпретация положений Конституции, данная КС РФ в его решении, «по своей силе превышает любую ее интерпретацию любым другим органом». «По природе судебной власти в национальном правосудии должна быть какая-то инстанция, которая говорит последнее слово», — объяснил соотношение полномочий своего суда с другими глава КС РФ В. Зорькин.

По итогам рассмотрения жалобы заявитель получил свой бонус: дело обязали направить на новое рассмотрение.

Шишковская Полина Викторовна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций