8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Лишиться автомобиля за неуплату штрафа

20.11.2012

В Курганской области в рамках исполнительного производства в отношении жителя Кургана был наложен арест на автотранспортное средство, принадлежащее должнику.

Гражданин своими действиями во внешнеторговой деятельности нарушил валютное законодательство РФ, выразившееся в неперечислении в установленный для этого срок на свой банковский счет валютной выручки, полученной от зарубежных контрагентов. За это управлением Росфиннадзора по Курганской области на нарушителя был наложен административный штраф в размере 61 тысячи рублей.

В ходе исполнительного производства за уклонение от исполнения административного наказания сумма штрафа в отношении должника была удвоена – согласно ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях. Предпринятое увеличение суммы штрафа не побудило должника к оплате. Судебным приставом-исполнителем была проведена проверка имущественного положения должника. В результате оказалось выявленным автотранспортное средство Honda Civic 2010 года выпуска, принадлежащее должнику.

Судебным приставом-исполнителем был наложен арест в отношении транспортного средства должника. В результате розыска автомобиль был обнаружен. Узнав о данном факте, должник согласился добровольно погасить образовавшуюся задолженность и сразу внес на счет УФССП России по Курганской области большую часть суммы. Автомобиль судебным приставом все же был арестован, однако, при учете обстоятельств погашения большей части задолженности перед Управлением Росфиннадзора по Курганской области, автомобиль был оставлен должнику на ответственное хранение.

Исходя из смысла вышеописанной ситуации, можно сделать вывод: неоплата штрафа, наложенного государственными органами, неотвратимо влечет за собой не только его увеличение в двукратном размере, но и иные неблагоприятные для должника последствия – вплоть до ограничения выезда за пределы РФ.

Филиппов Константин Александрович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций