8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Первый факт принудительной продажи имущества

19.11.2012

Арбитражным судом Республики Мордовия вынесено судебное решение, претендующее на прецедентный характер последующего применения: 16 ноября 2012 года было полностью удовлетворено заявление УФАС России по Республике Мордовия в отношении ООО «Горсветэлектросбыт». Предметом в заявлении выступало требование о принудительной продаже имущества, используемого при купле-продаже электроэнергии.

В результате проверки, проведенной УФАС по Республике Мордовия, на основании статьи 6 Федерального закона от 26 марта 2003 года N36-ФЗ было установлено, что ООО «Горсветэлектросбыт» и муниципальная организация городского округа Саранск «Горсвет» являются аффилированными лицами, реализующими свою деятельность в рамках одной ценовой зоны оптового рынка. Исходя из смысла вышеуказанной статьи, законодателем установлен запрет совмещения естественно-монопольных и конкурентных видов деятельности в электроэнергетике аффилированными лицами в пределах границ одной ценовой зоны оптового рынка.

В данном случае правом обращения в арбитражный суд в отношении хозяйствующих субъектов обладает антимонопольный орган. Если требование о принудительной реорганизации юр.лица не может обеспечить выполнение норм действующего законодательства, то антимонопольный орган обращается в суд с заявлением о принудительной продаже имущества. В рассмотренной ситуации арбитражный суд впервые вынес решение о принудительной продаже имущества.


подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций