8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Новый кредитор – не помеха

13.11.2012

ФАС Западно-Сибирского округа опубликовал анализ судебной практики утверждения мировых соглашений в делах о банкротстве. Указания кассационной инстанции сформированы с учетом выводов ВАС РФ.

Например, ФАС ЗСО РФ отвечает на вопрос, может ли помешать утверждению мирового соглашения в деле о несостоятельности наличие заявленных, но неустановленных на момент заключения мирового соглашения требований кредиторов.

В своих выводах ФАС опирается на следующие основания:

- в порядке статьи 150 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" при утверждении мирового соглашения производство по делу о банкротстве прекращается;

- в пункте 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 20 декабря 2005 № 97 указано, что перед тем как утвердить мировое соглашение, суд должен проверить, не ухудшится ли в результате его заключения положение других кредиторов должника, не участвующих в заключении мирового соглашения и заявляющих свои требования в общем исковом порядке.

В итоге ФАС ЗСО пришел к выводу, что если суд принял к производству (но еще не успел рассмотреть) заявление  о включении нового кредитора в реестр требований до утверждения мирового соглашения, то такая ситуация не является помехой для утверждения мирового соглашения. Однако суд, проверяя мировое соглашение на предмет нарушения прав третьих лиц, должен обращать особое внимание на последствия его заключения для подобного рода нового кредитора, заявившего свое требование до утверждения мирового соглашения.

Лябибова Индира Ахтямовна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций