8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

ФАС обнаружила скрытую рекламу «Билайна»

12.11.2012

Хитроумные менеджеры по рекламе придумывают все новые ухищрения, дабы привлечь внимание потребителей к положительным качествам товаров и услуг и скрыть при этом негативные. Прописанные мелким шрифтом сомнительные условия акций стали уже привычными и вполне однозначно не вызывают доверия у покупателей. Однако рекламщики придумывают все новые способы сокрытия неблагоприятной информации о продукте, которая, в силу закона, должна быть доведена до сведения целевых аудиторий. Одним из новых способов является размещение неблагоприятной информации, например… за козырьком, установленным перед входом в магазин. Казалось бы: и требования законодателя соблюдены, и реклама эффективна. Однако тут в дело вступает Федеральная антимонопольная служба.

Недавно Чувашское управление ФАС России оштрафовало ОАО «ВымпелКом» (обладателя небезызвестной торговой марки «Билайн») на сумму 100 000 рублей за недобросовестную рекламу высокоскоростного Интернета.

На фасаде здания одного из магазинов в городе Чебоксары была размещена реклама тарифного плана «Стандартный Безлимит». Слоган, размещенный на рекламном баннере крупными буквами, содержал громкий призыв: «Гоняйте на 3G по всей Чувашии. 20 Гб на максимальной скорости».

При этом отдельно от основного рекламного слогана мелким шрифтом была размещена информация о снижении скорости передачи данных в зависимости от объема полученной или переданной информации. Кроме того, эта часть была недоступна для взора потребителей, поскольку ее закрывал козырек, установленный над входом в магазин.

Вердикт, вынесенный антимонопольным органом, был неутешителен: в действиях компании при размещении рекламной конструкции были усмотрены нарушения требований пункта 2 части 3 статьи 5, части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе». В итоге средство рекламы было признано подлежащим демонтажу, что и было вскоре произведено.

Арбитражный суд Чувашии в октябре 2012 года согласился с решением и предписанием УФАС по Чувашии, признав их соответствующими закону.

Шишковская Полина Викторовна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций