8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Защита репутации, или Обжалование ненормативного акта

07.11.2012

Общество обратилось с иском к РФ в лице Федеральной таможенной службы с требованием о возмещения вреда, причиненного умалением деловой репутации. Судами всех трех инстанций в удовлетворении требований отказано.

Требование обусловлено тем, что таможенным органом было вынесено решение об исключении общества из реестра владельцев СВХ, информация об обществе была удалена с сайта таможни, таможенным органом выпущен пресс-релиз, согласно которому информация о складах общества удалена из реестра в связи с множеством нарушений. 

Решением арбитражного суда по иному делу решение таможенного органа об исключении признано недействительным.

После вступления в силу вышеназванного решения общество обратилось с настоящим иском. Суды, отказывая в удовлетворении, указали, что сведения, содержащиеся в решениях, приговорах, постановлениях и т.д., для оспаривания которых предусмотрен иной порядок, не могут быть опровергнуты в порядке ст. 152 ГК РФ.

Однако судами не учтено следующее: требование подлежало рассмотрению в порядке ст. 152 ГК РФ, для чего необходимо установить противоправность действий со стороны ответчика, наличие неблагоприятных последствий для истца и причинно-следственную связь между действиями и последствиями.

Исламгалеева Дина Рафаилевна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций