8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Комиссия или подряд

02.11.2012

Администрация заключила муниципальный контракт с организацией на обеспечение проведения работ. Согласно контракту, организация обязалась провести выбор подрядчика для выполнения работ, заключить с ним договор, обеспечить выполнение работ.

Были заключены договоры подряда.

Организация, квалифицировав контракты как договоры комиссии, обратилась к администрации – как к комитенту – с иском о взыскании расходов, связанных с исполнением комиссионного поручения. Администрация возражала в связи с тем, что работы по договору подряда не выполнены. Суд первой инстанции иск удовлетворил, применив нормы, регулирующие обязательства по договору комиссии, указав на то, что с требованием о выполнении работ администрация должна была обратиться к подрядчику.

Апелляция и кассация оставили решение без изменения. Постановлением №1456/12 от 30.07.2012 года Президиум ВАС РФ вышеназванные судебные акты отменил, в удовлетворении требований отказал. Руководствовался ВАС следующим: беря на себя обязательства по осуществлению контроля за выполнением работ, промежуточной и окончательной приемки работ, организация приняла функции ген.подрядчика, и, соответственно, спор необходимо рассматривать с применением положений статьи 706 Гражданского кодекса РФ.

Лябибова Индира Ахтямовна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций