8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Неоплата по счетам может остаться безнаказанной

23.10.2012

Случаи неоплаты контрагентом образовавшейся задолженности нередки в юридической практике. Как правило, за квалифицированной помощью обращаются лица, измученные долгой и упорной борьбой с должником путем направления писем, претензий с требованием вернуть долг. Однако эта работа зачастую носит односторонний характер, так как корреспонденция остается без ответа. Устные переговоры же обычно заканчиваются пустыми обещаниями партнера возвратить долг и возместить убытки.

В этом случае кредиторам следует иметь в виду, что затягивание с обращением в суд может иметь для них серьезные последствия – например, в виде пропуска срока исковой давности, в результате чего взыскать денежные средства с должника, даже если будет установлена вина последнего, станет невозможно. Следует учитывать, что контрагент может намеренно тянуть время, ведь для некоторых «не платить по счетам» является стилем жизни.

Примером, казалось бы, выигрышной ситуации является дело N А32-47789/2011 о взыскании суммы задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами. В постановлении Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2012г. N 15АП-10319/2012 в удовлетворении требований отказано полностью со ссылкой на пропуск срока исковой давности.

Таким образом, своевременное обращение за юридической помощью является наиболее верным решением в ситуации, когда долг грозит остаться неоплаченным. Грамотный юрист сможет выстроить правовую позицию по делу, надлежащим образом защитить интересы доверителя в суде, либо заключить мировое соглашение на выгодных для клиента условиях.

Шишковская Полина Викторовна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций