8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Взыскание в ускоренном режиме

23.10.2012

24 сентября 2012 года вступили в силу изменения в Арбитражный процессуальный кодекс РФ, касающиеся введения в арбитражных судах упрощенного порядка рассмотрения дел.

Суть упрощенного производства в том, что сроки рассмотрения дел сокращаются до двух месяцев без возможности продления, за исключением случаев участия в деле иностранных граждан, находящихся либо проживающих за пределами РФ.

Что такое упрощенное производство и каковы условия его применения.

Во-первых, не любое дело может быть рассмотрено в указанном порядке. Упрощенное производство применяется лишь к делам:

  • с суммой иска для юридических лиц – не более 300 000 рублей, для предпринимателей – не более 100 000 рублей;
  • о привлечении к административной ответственности и об оспаривании актов о привлечении к административной ответственности со штрафом не более 100 000 рублей;
  • о взыскании обязательных платежей на сумму не более 100 000 рублей.

Порядок также применяется при рассмотрении дел по подтвержденным долгам, например, когда ответчик признает долг, либо когда имеются документы, бесспорно подтверждающие наличие долга, либо когда производится взыскание по векселю, на котором совершен нотариальный протест в неплатеже.

Также могут быть рассмотрены иные дела, если не имеется препятствующих этому обстоятельств.

Однако дело не может быть рассмотрено в упрощенном порядке, если это корпоративный спор либо процесс, связанный с защитой прав и законных интересов группы лиц.

Во-вторых, упрощенный порядок может быть применен по инициативе истца с обязательным согласием ответчика либо по инициативе суда при обязательном согласии сторон.

В-третьих, указанный порядок рассмотрения имеет свои особенности. В интернете создается специальная станица, где размещаются все материалы дела, в том числе их тексты для оперативного ознакомления с ними сторонами дела. Доступ к станице имеют исключительно участники процесса.

Сроки представления документов четко регламентированы и устанавливаются в определении суда. В случае если документ поступает за пределами указанного срока, документы возвращаются и не рассматриваются в качестве материалов дела.

Дела рассматривается исключительно на основании представленных документов и описанных позиций без вызова сторон.

Решение вступает в силу уже через 10 дней – соответственно, уже после истечения указанного срока можно получать исполнительный лист.

Исламгалеева Дина Рафаилевна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций