8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Суд как участник дела

18.10.2012

Президиум ВАС РФ №4011/12 от 18.09.2012 года вынес постановление, касающееся возможности участия объединений юридических лиц, при которых созданы постоянно действующие третейские суды, в делах по выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов.

Третейский суд при Ассоциации оптовых и розничных рынков решением от 05.04.2011 по делу № ТС-04/2010 частично удовлетворил иск ООО «Синдика-О» к ИП Передерию И.Г.

Ввиду своевременного неисполнения предпринимателем своих обязательств, ООО обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о выдаче исполнительного листа. Суд в качестве третьего лица по делу привлек Ассоциацию оптовых и розничных рынков, заявление удовлетворил. ФАС МО определение отменил, в выдаче листа отказал. 

Ассоциация обжаловала постановление ФАС МО в суд надзорной инстанции, ВАС РФ отказал в удовлетворении заявления на следующем основании: у объединений (ассоциаций, союзов) юридических лиц, при которых образованы постоянно действующие третейские суды, не может быть собственного материально-правового интереса в спорах, рассматриваемых в этих судах. Иное означало бы наличие возможности имущественного и организационного влияния объединений (ассоциаций, союзов) юридических лиц на созданные при них третейские суды в нарушение гарантии соблюдения принципа беспристрастности и справедливости рассмотрения спора.

У ассоциации отсутствовал материально-правовой интерес, она не являлась участником спорных экономических отношений, решение по данному делу о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда не могло повлиять на ее права или обязанности по отношению к одной из сторон. Суду первой инстанции не следовало удовлетворять ходатайства общества о привлечении ассоциации к участию в деле. В случае необходимости получения сведений об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения дела, суд вправе истребовать доказательства в порядке, предусмотренном статьей 66 АПК РФ, или вызвать представителя объединения (ассоциации, союза), при котором образован третейский суд, для участия в судебном разбирательстве в качестве свидетеля (статьи 56, 88 АПК РФ).

Исламгалеева Дина Рафаилевна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций