8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности

22.06.2012

Наличие свидетельства Роспатента на товарный знак само по себе не является 100 % гарантией защищенности интересов правообладателя. Полученные исключительные права еще необходимо отстоять. И одним из возможных шагов в этом направлении является внесение объекта интеллектуальной собственности в Таможенный реестр. Это позволит не допустить ввоз на территорию Российской Федерации контрафактной продукции, производители которой без согласия правообладателя незаконно используют товарный знак.

Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности – реестр, содержащий объекты авторского права, объекты смежных прав, товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товара, в отношении которых федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, принято решение о принятии мер, связанных с приостановлением выпуска товаров (ст.307 ФЗ №311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»).

Обязанности по ведению таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности возложены на Федеральную таможенную службу (ФТС).

Таможенный реестр содержит следующие сведения:

  • Наименование (описание, изображение) товарного знака
  • Информация о документе, подтверждающем охраноспособность товарного знака (наименование, номер, дата приоритета)
  • Наименование товаров, в отношении которых принимаются меры
  • Класс товаров по МКТУ
  • Сведения о правообладателе
  • Доверенные лица правообладателя
  • Срок внесения таможенный реестр

Целью создания таможенного реестра явилась необходимость проверки продукции, попадающей на территорию России из-за рубежа. Система работает следующим образом. Сотрудники таможенной службы обязаны сверять заявляемые в таможенной декларации сведения с данными в таможенном реестре. В случае обнаружения правонарушения – размещения товарного знака на ввозимой продукции без согласия правообладателя, таможенные органы возбуждают административное делопроизводство. Сотрудники ФТС подают заявление в Арбитражный суд о привлечении правонарушителя к административной ответственности (ст. 14.10 Кодекса об административных правонарушениях). По решению суда на лицо, нарушившее права владельца товарного знака налагается штраф (в размере от 1 500 руб.), а продукция, на которой незаконно воспроизводится данное обозначение, конфискуется.

Об успехах в борьбе с нарушениями прав интеллектуальной собственности сотрудники ФТС регулярно сообщают на своем официальном сайте - www.customs.ru.

По состоянию на 30 марта 2012 года в Таможенном реестре числится порядка 2300 объектов интеллектуальной собственности, в то время как в Роспатенте содержатся данные о более 300 тыс. действующих товарных знаков. Интересно, что при этом, по сообщению пресс службы Мурманской таможни, в таможенном реестре 50% товарных знаков принадлежат зарубежным правообладателям. Одними из последних в реестр были включены товарные знаки «Logan» и «Renault».

Процедура внесения объекта интеллектуальной собственности в таможенный реестр, а также перечень необходимых документов определяется Административным регламентом Федеральной таможенной службы по исполнению государственной функции по ведению таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности. Государственная пошлина при этом не взимается. Время, на которое товарный знак включается в таможенный реестр - не более двух лет.

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что в настоящее время лишь незначительная часть товарных знаков внесена в таможенный реестр. Однако положительные результаты от такого шага практика уже показала. И дело здесь заключается не только в обнаружении правонарушителей, сколько в том, что подавляющее большинство судебных дел об административных правонарушениях, возбужденных по заявлению таможенных органов, завершились в пользу правообладателей товарных знаков. В результате, контрафактная продукция не попадает на российский рынок.

Зарипова Екатерина Фаилевна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций