8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Неохраняемые элементы товарного знака

07.09.2012

Если Вы приняли решение зарегистрировать товарный знак, то Вы должны помнить, что в действующем законодательстве предусмотрен ряд ограничений на предлагаемое к регистрации обозначение. Ознакомиться со списком оснований для отказа в регистрации товарного знака можно в статье 1483 ГК РФ. Один из примеров отказа в государственной регистрации товарного знака – ввод обозначения во всеобщее употребление или государственную символику.

Однако из сложившейся ситуации выход найден: согласно действующему законодательству, указанные объекты могут быть частью товарного знака в качестве «неохраняемого элемента». При этом должно выполняться условие: неохраняемые элементы не должны занимать главное положение.

Неохраняемые объекты по возможности использования можно разделить на две категории – на те, которые требуют разрешения правообладателя и те, которые не требуют разрешения компетентного органа. К первой категории относятся следующие:

  • обозначения, которые являются общепринятыми терминами и символами;
  • обозначения, которые вошли во всеобщее употребление с целью обозначения определенного вида;
  • обозначения, характеризующие товары, в том числе те, которые указывают на их вид, количество, качество и свойство, на время, способ и место их производства или сбыта;
  • обозначения, представляющие форму товаров, которая определяется свойством или назначением товаров.

Разрешение на использования в товарном знаке неохраняемого элемента необходимо для следующих обозначений:

  1. Официальных гарантийных, контрольных или пробирных клейм, наград, печатей.
  2. Государственных флагов, гербов, а также другой государственной символики и знаков.
  3. Полных или сокращенных наименований межправительственных и международных организаций, в том числе их флагов, гербов и других знаков.
  4. Обозначений, которые сходные до степени смешения с элементами, указанных выше.
  5. Товарных знаков других лиц, которые признаны охраняемыми на территории РФ.
  6. Официальных изображений и наименований объектов культурного наследия народов РФ или объектов всемирного природного или культурного наследия.
  7. Товарных знаков, которые были заявлены на регистрацию в отношении однородных товаров и имеющих более ранний приоритет в том случае, если заявка на государственную регистрацию товарного знака не признана отозванной или не отозвана.
  8. Товарных знаков, которые призваны в установленном порядке общеизвестными в России товарными знаками, в отношении однородных товаров.

Неохраняемые элементы товарного знака должны быть указаны в свидетельстве на товарный знак в поле с кодом (526). В качестве примеров могут служить товарные знаки со следующими номерами: 427000, 427001. Но данная запись не является правилом, в определенных товарных знаках неохраняемые элементы не указываются. К примеру, как заметил один патентовед из Петербурга, в знаке 157692 в поле с кодом (526) имеется формулировка: Слово "PROFESSIONALS" не является предметом самостоятельной правовой охраны, а то время как в знаках 118465, 123972, 157133 данное поле отсутствует. Представители Роспатента утверждают, что запись о неохраняемых элементах в Свидетельстве на товарный знак и в Государственном реестре не является обязательной в определенных случаях.

При использовании института неохраняемых элементов существуют определенные трудности, так как в ряде определенных случаев инспекторы Роспатента выносят неодинаковые решения. В качестве примеров можно привести асимметричные решения сотрудников Роспатента по товарным знакам № 215883 и 163604, № 223573 и 206498, которые были выявлены патентоведом из Петербурга.

Данная ситуация – следствие того, что на сегодняшний день подходы к установлению статуса товарных знаков с неохраняемыми элементами не систематизированы. Как скоро данная проблема разрешится, пока неизвестно, так как ссылки на официальном сайте Роспатента ведут на недействующий Закон «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров». В процедуре использования неохраняемых элементов имеются пробелы в правоприменительной практике и правовой базе.

Зарипова Екатерина Фаилевна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций