8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Регистрация эмблемы некоммерческих организаций (НКО)

09.01.2013

Для того чтобы выделить себя из общей массы, некоммерческие организации (общественные или религиозные объединения, общины коренных малочисленных народов РФ, казачьи общества, некоммерческие партнерства, автономные некоммерческие организации, социальные, благотворительные и иные фонды, ассоциации и союзы) имеют право использовать средства индивидуализации. В основном это бланки и штампы со своим наименованием, а также зарегистрированная в установленном порядке эмблема (ФЗ «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 № 7-ФЗ).

В законодательстве отсутствует четкое определение понятия «эмблема», поэтому в разных источниках понятие трактуется по-разному, но все определения сводятся к тому, что эмблема – это условное изображение какого-либо понятия.

Регулирует процедуру регистрации эмблемы Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 1.02. 2012 г. № 10 «Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по государственной регистрации эмблем некоммерческих организаций и символики общественных объединений», вступивший в силу 6 мая 2012 года.

Регистрация эмблем некоммерческих организаций осуществляется бесплатно на основании поданного заявления.

Документы, предоставляемые в Министерство юстиции для государственной регистрации эмблемы НКО:

  • один подлинный экземпляр заявления, подписанный уполномоченным лицом. Заявление оформляется на русском языке, документы на иностранном языке подаются вместе с приложенным заверенным переводом. В заявлении подробно описывается эмблема некоммерческой организации. На каждый вид эмблемы отдельно заполняется соответствующий бланк заявления. Заявление прошивается вместе с изображением и описанием символики и заверяется подписью уполномоченного лица и оттиском печати (сам оттиск не подлежит государственной регистрации);
  • 2 экземпляра выписки из решения органа управления некоммерческой организации об утверждении эмблемы. При наличии оттиска печати выписка заверяется ею, она прошивается, нумеруется вместе с приложением изображения и описания эмблемы некоммерческой организации и заверяется на обороте последнего листа подписью уполномоченного лица и оттиском печати, также при наличии;
  • для того чтобы регистрация прошла успешно необходимо также предоставить письменное согласие гражданина или его законных представителей;
  • документы, выданные федеральным органом исполнительной власти по охране интеллектуальной собственности и другие правоустанавливающие, разрешительные документы, подтверждающие право использовать личное имя гражданина (если имя не является частью наименования зарегистрированной некоммерческой организации), символику, защищенную российским законодательством об охране интеллектуальной собственности или авторских правах, символику, защищенную иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований Российской Федерации, государственную символику Российской Федерации, государственную символику субъектов Российской Федерации, символику муниципальных образований, федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований, символику иностранных государств и международных организаций.

Документы для регистрации представляются заявителем лично, направляются почтой или в электронном виде (подписанные электронной подписью) в центральный аппарат Министерства юстиции.

Срок регистрации эмблемы некоммерческой организации.

Министерство юстиции рассматривает заявление вместе со всеми поступившими документами в течение 35 рабочих дней с даты регистрации документов (подачи). Ответ выдается в срок не более 5 рабочих дней со дня регистрации решения Минюста России о государственной регистрации символики.

Принять в рассмотрение Минюст обязан любой комплект документов, но существуют основания для отказа непосредственно в государственной регистрации эмблемы - если представленные документы не соответствуют перечню, предусмотренному Административным регламентом, или же они неверно оформлены, если ранее была осуществлена регистрация эмблемы с тем же или сходным изображением, если были предоставлены документы с недостоверной информацией, или изображение эмблемы порочит Государственный флаг, герб, гимн Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных государств, религиозные символы, а также совпадает с ними, оскорбляет нравственные, расовые, национальные и религиозные чувства граждан, если некоммерческая организация находится на стадии реорганизации или ликвидации, а также если эмблема нарушает авторские права и (или) права на интеллектуальную собственность или противоречит законодательству РФ.

Как видим, оснований для отказа в регистрации эмблемы некоммерческих организаций довольно много, но если первая регистрация не удалась, то всегда можно сдать документы повторно, предварительно исправив все ошибки и недочеты.

С целью улучшения обслуживания на информационных ресурсах Минюста России существует возможность получения информации о ходе процедуры регистрации эмблемы.

Митрофанова Светлана Александровна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций