8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Создание суда по интеллектуальным правам откладывается

27.07.2011

Еще в октябре 2009 года ВАС РФ был подготовлен и внесен в Государственную Думу пакет законопроектов о создании cуда по интеллектуальным правам.

Как отмечает сам ВАС РФ, причиной нововведения является большое количество споров в сфере интеллектуальной собственности. Кроме того, наличие специальных судов позволило бы повысить качество разрешения подобных споров. По законопроекту указанный суд будет входить в систему арбитражных судов. В компетенцию его будет входить разрешение дел о наличии права и дел о нарушении права.

Планировалось, что акты вступят в силу с января 2012 года. Однако Правительство подготовило отрицательный отзыв на данные законопроекты. Неодобрение вызвало следующее:

  1. авторы законопроекта предлагают рассматривать дела в первой инстанции судами по интеллектуальным правам коллегиально, тогда как в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 17 АПК РФ особо сложные дела любой категории могут быть рассмотрены коллегиальным составом суда только по решению председателя судебного состава, принятому на основании мотивированного заявления судьи;
  2. не определено правовое положение специалиста, которого суд имеет право привлекать в процесс из своего аппарата советников для получения консультаций;
  3. функции кассационной инстанции передаются президиуму суда по интеллектуальным правам. Правительство посчитало, что это не соответствует концепции построения арбитражных судов.

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций