8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Госдума одобрила поправки в Гражданский кодекс

28.09.2010

Нижняя палата российского парламента одобрила в пятницу, 24 сентября 2010 г. в третьем, окончательном чтении законопроект "О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации". Документ направлен на усиление защиты авторских прав.

Говоря об одобренных Госдумой нововведениях в целом, подчеркнем, что они носят абстрактный характер и не предлагают реальных механизмов регулирования в сфере защиты авторских прав.

Так, согласно ст. 1273, гражданин получает право, например, прослушать музыкальное произведение в сети Интернет в личных целях только при «необходимости». Однако какой смысл вкладывается в новый термин «необходимость» не ясно. Поэтому гражданину, в случае судебного разбирательства, придется еще каким-то образом доказать государственными органами «необходимость» использования.

Все это заставило интернет-сообщество забеспокоиться, ведь одобренные нововведения позволят привлекать к ответственности любого пользователя Интернета, скачивающего те или иные произведения на свой персональный компьютер.

На наш взгляд, опасаться нового закона рядовым пользователям Интернета не стоит. Представляется, что расходы на судебный процесс против частного правонарушителя во много раз превысят возможный ущерб от его действий.

В заключение отметим, что внесенные поправки не стали прорывом в борьбе с главным врагом интеллектуальной собственности в России – пиратством. Тем не менее, радует сам факт внимания законодателя к проблемам защиты авторского права.

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций