8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Защита интеллектуальных прав: о тонкостях судебной защиты

07.12.2016

Исходя из недавно представленного законопроекта, обратиться в суд за защитой интеллектуальных прав можно будет не сразу.

Теперь в подобных спорах нужно будет соблюсти обязательный досудебный порядок урегулирования конфликта, и когда меры исчерпаны – обращаться в суд.

Заявленная цель разработчика проекта (Минюста) - снизить нагрузку на суды по спорам в сфере интеллектуальной собственности. Будет ли достигнута заявленная цель еще непонятно, но срок защиты прав интеллектуальной собственности в любом случае увеличится.

Это повлияет, прежде всего, на возможность решения оперативных задач: пресечения действий, нарушающих исключительные интеллектуальные права, возмещения убытков, полученных в результате неправомерного использования результатов интеллектуальной деятельности.

В любом случае правообладателям следует максимально полно и точно изложить свои требования в претензии, дождаться истечения срока представленного на мирное урегулирование законом или договором для того, чтобы в дальнейшем их исковое заявление не было возвращено.

Мличковский Александр Валериевич 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций