8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

О чем позаботиться, чтобы не потерять товарный знак?

22.08.2016

В последнее время все чаще наблюдается ситуация, при которой конкуренты обращаются в Роспатент с заявлением о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака другого лица, ссылаясь на его неиспользование в течение трех лет.

Как показывает практика, правообладателю в опровержение указанных доводов приходится собирать внушительный объем доказательств, связанных с использованием товарного знака на широкой территории, на протяжении значительного времени, различными средствами. Такое доказывание, как правило, очень сложно и обычно недоступно, в связи с чем правообладатель рискует лишиться собственного бренда.

Можно ли упростить задачу? Для ответа мы должны обратиться к нормам закона. Так п. 2 статьи 1486 ГК РФ говорит о том, что использованием товарного знака признается, в частности, его использование как правообладателем, так и лицом, которому такое право предоставлено на основании лицензионного договора.

Таким образом, расширить границы использования товарного знака, а соответственно и увеличить шансы на его защиту, можно заключив лицензионный договор. И об этом нужно позаботиться заблаговременно, чтобы трехлетний срок неиспользования не застал вас врасплох.

Мличковский Александр Валериевич 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций