8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Спор между Apple и Swatch разрешен экспертами Роспатента

28.03.2016

В 2013 году всем известная компания Apple, подала заявку на регистрацию товарного знака iWatch, на территории Российской Федерации. Однако бренд получил отказ в регистрации, причиной которого, стало сходство «до степени смешения в отношении однородных товаров» с зарегистрированным товарным знаком I'm Watch, швейцарской часовой компании Swatch.

Apple на этом не остановилась, и решила опротестовать вынесенное решение, подав возражения относительно отказа в регистрации. SWATCH в свою очередь, в долгу не остались, и подали обращение в Роспатент, в котором отметили, что заявленное спорное обозначение - сходное до степени смешения в отношении однородных товаров, которые продают обе компании.

В ходе рассмотрения и обсуждения, приведенных компаниями аргументов, эксперты ФИПС установили, что при анализе знаков, решающее значение имеет семантический фактор, обусловливающий несходство сравниваемых товарных знаков.

В конце концов, коллегия решила отменить первоначальное решение, и зарегистрировать iWatch в качестве товарного знака на территории Российской Федерации.

Валиахметова Эльвина Рашидовна 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций