8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Фирменные цвета Сбербанка, Газпрома и МТС теперь официально охраняются

14.03.2016

В результате обращения названных компаний в Роспатент, цвета Сбербанка, Газпрома и МТС зарегистрированы как товарные знаки. При этом Сбербанк зарегистрировал зеленый цвет, Газпром – синий, МТС – красный.

Однако, как и положено, по закону, цвета охраняются только в отношении тех товаров и услуг, которые указаны при регистрации товарного знака. Так, красный цвет МТС защищается только в сфере предоставления услуг связи, право Газпрома на синий цвет охраняется в нефтегазовой промышленности и энергетике, а зеленый цвет Сбербанка – в сфере банковских услуг.

Регистрация цветов в качестве товарных знаков означает, что конкуренты компаний в идентичной сфере, смогут использовать эти цвета лишь в тонких линиях или как незначительный элемент оформления.

Как отмечает представитель МТС: красный цвет – это важное средство индивидуализации бренда, и составляет неотъемлемую составную часть товарного знака.

Стоит отметить, что в 2006 году уже была проведена подобная регистрация. Тогда отметилась компания «Вымпелком», которая закрепила за собой эксклюзивное право использования черно-желтого сочетания цветов. В мире же наиболее известный пример – бренд Christian Louboutin, который зарегистрировал красный цвет на подошве выпускаемых туфель в США, во Франции, России, Нидерландах, Норвегии, Австралии и Великобритании.

Валиахметова Эльвина Рашидовна 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций