8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Новые правила получения патента на полезную модель

08.02.2016

В конце прошлого месяца вступили в силу новые правила получения патента на полезную модель. Положения, установленные двумя нормативно-правовыми актами, принятыми Минэкономразвития РФ, заменили Приказ Роспатента № 56 от 22 апреля 2003 год о порядке выдачи патентов на полезную модель.

В целом, изменения незначительны. Порядок подачи заявлений на получение патента на полезные модели и проведения экспертизы остался прежним. Разве что, учитываются изменения в ГК, закрепляющие обязательную экспертизу полезной модели по существу.

Регламент получения патента на полезную модель, утвержденный Приказом Минэкономразвития РФ в сентябре прошлого года, установил общий срок проведения экспертизы и получения патента в 24 месяца с момента подачи заявления.

Также вышеуказанный приказ уточнил перечень документов, необходимых для подачи заявления. Речь идет о согласии заявителя на обработку его персональных данных.

Стоит отметить, что новые правила применяются только к заявлениям, поданным после вступления положений в силу. В отношении ранее поданных заявок, применяются прежние положения.

Валиахметова Эльвина Рашидовна

Теги: патент
подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций