8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Порядок продления срока действия патента на промышленный образец изменился

01.02.2016

8 января 2016 года вступил в силу Приказ Минэкономразвития России от 28.09.2015 N 691 в котором указано, что продление срока действия патента на промышленный образец осуществляется по заявлению патентообладателя о продлении срока действия исключительного права на промышленный образец и удостоверяющего это право патента.

Также в установленные сроки представляется заявление о продлении патента. Заявление должно предоставляться исходя из даты подачи заявки на выдачу патента - до или после 1 января 2015 года.

Если дата подачи патента не превышает 1 января 2015 года, то заявление о выдаче патента предоставляется в период действия патента в 2015 году, также при уплате государственной пошлины за 2016 год и при восстановлении срока для уплаты патентной пошлины.

В случае, если дата подачи патента установлена после 1 января 2015г., заявление должно подаваться в регистрирующий орган во время действия пятилетнего патента, также в течение шести месяцев до конца срока действия пятого года действия патента либо продленного срока, вместе с тем заявление возможно подать во время восстановления действия патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

При этом будут проверяться срок подачи заявления и срок уплаты государственной пошлины.

По результатам предоставленных заявлений будет выноситься решение о продлении срока действия патента и происходит его регистрация, либо решение об отказе в выдаче патента вместе с уведомлением об этом заявителю.

Салахова Лилия Айдаровна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций