8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Палата по патентным спорам ФИПС стала ближе к региональным заявителям

12.01.2016

На днях на сайте Роспатента появилось официальное уведомление о том, что с 15 января 2016г. дела на заседаниях Палаты по патентным спорам ФИПС будут рассматриваться с использованием систем видеоконференц-связи, по аналогии с арбитражным судопроизводством. Нововведение рассчитано только на региональных заявителей и их представителей. Для того чтобы принять удаленное участие в заседании Палаты и представить свою точку зрения, заявителям не потребуется какой-либо специальной аппаратуры, достаточно доступа в интернет и веб-камеры.

Проверка полномочий заявителя и/или его законного представителя также будет происходить онлайн путем визуального (через веб-камеру) представления на обозрение членов коллегии Палаты всех необходимых документов (паспорт, доверенность). Очевидно, что в случае необходимости представить в материалы дела какие-либо письменные дополнения или возражения, сделать это онлайн скорее всего не получится. Дополнительные документы в рамках патентного спора лучше заранее направить почтой в адрес ППС ФИПС. В целом речь все же идет о неком программном комплексе, который будет генерировать уникальные ссылки для каждого участника на каждое заседание Палаты.

Принять одновременное участие в одном конкретном заседании смогут до 20 пользователей. Этого по замыслам создателей системы вполне достаточно для рассмотрения любых вопросов в рамках компетенции Палаты по патентным спорам ФИПС. Очевидным положительным эффектом от внедрения такой системы явится значительное снижение транспортных расходов на представителей заявителей и привлеченных экспертов.

Филиппов Константин Александрович 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций