8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

«Слобожанский мыловар» хочет отсудить у «Porsche» товарный знак для мыла

05.10.2015

Компания «Слобожанский мыловар» (Украина) обратилась в Суд по интеллектуальным правам (СИП) с заявлением о досрочном прекращении правовой охраны серии товарных знаков «PORSCHE» в отношении части товаров 03 класса МКТУ (препараты для отбеливания; мыло; лосьоны для волос). Однако решением суда первой инстанции в удовлетворении иска было отказано. Суд сослался на недобросовестность действий заявителя при подаче иска, выразившуюся в намерении устранить конкурента на национальном рынке и получить более выгодные условия при экспорте товаров на территорию РФ.

Кроме того, для целей подтверждения факта использования спорных товарных знаков, судом были применены рекомендации Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). Согласно указанным рекомендациям, правообладателю товарного знака достаточно подтвердить его использование в отношении лишь одного товара, чтобы сохранить правовую охрану для всех однородных товаров в рамках единого класса.

Президиум СИП счел такой правовой подход не верным, указав в частности следующее. Согласно нормам гражданского законодательства и разъяснениям Конституционного Суда РФ, легальная монополия правообладателя товарного знака может быть досрочно прекращена вследствие неиспользования бренда в течение справедливого срока (не менее трех лет). При этом правообладатель должен доказать, что использовал спорное обозначение в отношении каждого зарегистрированного для него товара (услуги). Отсутствие таких доказательств является основанием досрочно прекратить правовую охрану товарного знака по заявлению заинтересованного лица, если при этом не будут введены в заблуждение потребители.

Тем самым рекомендации ВОИС в указанной части противоречат нормам гражданского законодательства РФ и не могут быть применены в настоящем деле для целей определения однородности товаров. Вместе с тем, судом первой инстанции без должной мотивировки указано на недобросовестность действий заявителя.

Из представленных в материалы дела доказательств усматривается, что компания «Слобожанский мыловар» является производителем продукции 03 класса МКТУ и экспортирует ее в РФ под маркой «ПОШЕ/POSHE», зарегистрированной в Украине. Более того истцом были поданы заявки на регистрацию одноименных товарных знаков и на территории РФ. Тем самым заявитель не имел единственной целью получить необоснованные преимущества, используя обозначение, схожее до степени смешения с товарным знаком третьего лица.

При таких обстоятельствах выводы суда первой инстанции основаны на неверном толковании норм материального права и противоречат имеющимся в деле доказательствам. Так или иначе, а компании «Др. Инж. х.с. Ф. Порше Акциенгезельшафт» все же предстоит еще раз отстаивать свои права на спорные бренды в отношении каждого из зарегистрированных товаров.

Филиппов Константин Александрович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций