8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Спор двух «Омичек» закончился штрафом в 20 тыс. руб.

01.10.2015

Административное производство было возбуждено УФАС России по Алтайскому краю в отношении индивидуального предпринимателя (г. Барнаул) по факту незаконного использования последним зарегистрированного товарного знака «Омичка». Законным правообладателем означенного бренда уже более 10 лет является ООО «Ястро», выпускающее под этой торговой маркой плавленый сыр.

В ходе рассмотрения дела, представитель предпринимателя пытался доказать, что продукция ООО «Ястро» не является плавленым сыром (сырный продукт) и на нее не может распространяться правовая охрана товарного знака, зарегистрированного для соответствующих групп товаров.

Однако не чистый на руку предприниматель не учел два очень важных факта. Во-первых, существует понятие «однородных товаров», согласно которому сырные продукты, сыр и молочные продукты, могут быть признаны однородными, даже если и не для каждого из них у правообладателя имеется регистрация. А во-вторых, кроме сходства маркированной продукции по классам МКТУ, необходимо также установить сходство противопоставленных обозначений по фонетическим и визуальным признакам, что дополнительная экспертиза ФИПС и подтвердила.

Тем самым предприниматель признан виновным в нарушении п. 2, ч. 1, ст. 14 ФЗ «О защите конкуренции» и заплатит штраф в размере 20 тыс. руб., согласно п. 2, ст. 14.33 КоАП РФ (недобросовестная конкуренция).

Филиппов Константин Александрович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций