8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Необязательный отказ в регистрации договора

29.09.2015

Компания «Аэрок Интернешнл» в судах трех инстанций оспаривала решение Роспатента об отказе в государственной регистрации договора об отчуждении исключительных прав на товарный знак. По мнению истца, эксперт Роспатента вынес незаконное и необоснованное решение, указав среди прочих, основания для отказа – несоответствие фирменного наименования заявителя, указанному в реестре, а также ведение дел с регистрирующим органом неуполномоченным лицом.

Коллегия судей Суда по интеллектуальным правам (СИП) подтвердила выводы нижестоящих судов, отметив в частности следующее. Распоряжение исключительным правом на товарный знак происходит при помощи договора, в данном случае договора об отчуждении исключительных прав. Такой договор согласно нормам ГК РФ считается заключенным с момента его государственной регистрации. В административном регламенте Роспатента в качестве основания для отказа в регистрации перехода исключительных прав указано на несоответствие фирменного наименования заявителя наименованию правообладателя, содержащемуся в государственном реестре товарных знаков.

Компания-правообладатель товарного знака должна была сообщить в Роспатент о неоднократной смене своего фирменного наименования и внести соответствующие изменения в реестр. Кроме того, поскольку заявителем является иностранное юридическое лицо, а исключительное право на товарный знак передается также не резиденту РФ, то представлять интересы заявителя должен был патентный поверенный, зарегистрированный в Роспатенте. При таких обстоятельствах коллегия судей СИП подтвердила законность и решения Роспатента и судебных актов нижестоящих судов.

Филиппов Константин Александрович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций