8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Ходорковский стал товарным знаком

28.09.2015

Чуть больше 150 наименований товаров и услуг под брендом «ХОДОРКОВСКИЙ/ KHODORKOVSKY» сможет в ближайшем будущем охранять на территории нескольких стран (в том числе и России) компания MBK IP UK Limited – правообладатель одноименного товарного знака. Маркировать фамилией экс-олигарха, к примеру, смогут коллекции одежды и обуви, использовать обозначение для услуг по управлению недвижимостью или в качестве названия политических фондов.

О реальной коммерческой ценности такого товарного знака говорить все же пока не приходится. Эксперты достаточно осторожны в своих высказываниях, поскольку у определенной части населения сформировалось довольно предсказуемое отношение к личности гр-на Ходорковского. Как бы узнаваемость такого бренда негативным образом не отразилась на возможных продажах фирменных товаров.

Вместе с тем, не стоит забывать, что даже у товарного знака есть свой срок «годности». Не используя бренд более 3х лет с даты его регистрации, правообладатель может досрочно его лишиться. Однако для инициирования подобной процедуры понадобится заинтересованное лицо, которое захочет зарегистрировать тождественный или схожий до степени смешения товарный знак. Пока такое лицо не появится, правообладателю нечего бояться.

Филиппов Константин Александрович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций