8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Регистрация товарного знака по новым правилам

31.08.2015

Приказом Минэкономразвития РФ от 20.07.2015г. № 482 утверждены новые правила составления, подачи и рассмотрения заявок на регистрацию товарного знака (знака обслуживания). Обновлены требования к документам заявки на регистрацию товарного и коллективного знаков, порядок преобразования заявки на товарный знак в заявку на коллективный знак и наоборот. Изменения также коснулись формы и содержания свидетельств на указанные объекты исключительных прав.

Осталась ли в обновленных правилах норма безвозмездного дарения между юридическими лицами заявки на товарный знак, мы узнаем после официального опубликования полного текста правил со всеми приложениями. Приказ Роспатента № 32 от 05.03.2003г. тем самым признан утратившим силу. Еще один вопрос, который волнует практически каждого заявителя – это вопрос отсутствия четко установленного срока регистрации товарного знака, но и здесь придется дождаться официальной публикации. Однако можно констатировать, что российское законодательство в сфере охраны интеллектуальной собственности не стоит на месте. Российский законодатель совершенствует правовые нормы во взаимосвязи с международными фундаментальными конвенционными принципами.

Остается только гадать, связано ли обновление основного регламентирующего документа в сфере регистрации товарных знаков (знаков обслуживания) с недавней сменой руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент). Напомним, что Распоряжением Правительства РФ от 31.07.2015г. № 1482-р на указанный пост назначен Ивлиев Григорий Петрович, в прошлом замминистра культуры РФ.

Филиппов Константин Александрович 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций