8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Заблокирован доступ к контрафактным книгам Р. Брэдбери

30.06.2015

Издательству «Эксмо» принадлежат исключительные права использования нескольких литературных произведений известного американского писателя-фантаста Рэя Брэдбери. Речь идет о книгах Брэдбери, изданных на русском языке. Интернет ресурс flibusta.net разместил без разрешения правообладателя такие произведения, как «451 градус по Фаренгейту», «Вино из одуванчиков», «Золотые яблоки Солнца» и «Марсианские хроники».

В настоящее время доступ к спорным произведениям ограничен частично, однако у заявителя есть пятнадцать дней для подготовки обоснованного иска и наложения более длительных обеспечительных мер на время судебного разбирательства. Если же администратор сайта flibusta.net в добровольном порядке не удалит материалы, нарушающие авторские и смежные права, то суд может вынести решение о принудительном удалении спорных произведений и оштрафовать нарушителя.

Напомним, что с 01 августа 2013г. (дата вступления в силу антипиратского закона) любой правообладатель может потребовать ограничить через суд доступ пользователей к любым сайтам, на страницах которых нарушаются его авторские или смежные права. Условием для последующей полной блокировки спорных материалов является подача искового заявления с ходатайством о применении обеспечительных мер. Смогут ли «Эксмо» и flibusta.net договориться и закончить дело миром, покажет время.

Филиппов Константин Александрович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций