8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

С договором аренды товарный знак не оспоришь

25.05.2015

РОО «Общественный союз «Социальный прогресс» решила оспорить факт предоставления правовой охраны товарному знаку со словесным элементом «СПR», зарегистрированного на имя КПК «Социальный прогресс». Поводом для обращения истца в Суд по интеллектуальным правам (СИП) явился отказ Роспатента досрочно прекратить правовую охрану товарного знака, схожего до степени смешения с эмблемой заявителя. По мнению подателя иска, он обладает исключительным правом на коммерческое обозначение в виде эмблемы «СПR» и в силу положений п. 6, ст. 1252, п. 8, ст. 1483 ГК РФ может потребовать отмены регистрации схожего товарного знака (знака обслуживания).

В подтверждение наличия у истца исключительного права на коммерческое обозначение в материалы дела были представлены: копии учредительных документов организации; копии приказов об увольнении/приеме на работу; копии штатного расписания; рекламные материалы, опубликованные в печатных СМИ и копии договоров аренды нежилых помещений еще с 2006г. Однако и Роспатент и коллегия судей СИП сочли недоказанным факт наличия у заявителя коммерческого обозначения по смыслу ст. 132 ГК РФ (в составе собственного предприятия). Суд по данному вопросу пояснил в частности следующее.

Представленные в материалы дела копии учредительных документов, штатное расписание и копии приказов заявителя об увольнении/приеме на работу, на которых имеется печать со спорной эмблемой, являются внутренними документами организации и объективно не могут создавать какой-либо известности предприятию заявителя в пределах определенной территории. В отношении рекламных материалов суд указал на недостаточность 1-2 публикаций в год для формирования у потребителя устойчивой ассоциативной связи определенного обозначения (эмблемы «СПR») с каким бы то ни было предприятием.

Немало вопросов у истца вызвал и главный довод суда о том, что сам по себе факт наличия права пользования недвижимым имуществом не свидетельствует о наличии у заявителя предприятия, как имущественного комплекса. Вышеназванные договоры аренды не подтверждают использование обозначения «СПR» в качестве средства индивидуализации предприятия истца. При таких обстоятельствах суд оставил в силе решение Роспатента об отказе досрочно прекратить правовую охрану товарного знака.

Вместе с тем, суд в очередной раз сделал акцент на положениях ст. 1539 ГК РФ, в которой в качестве обязательных условий для наличия у лица исключительного права на коммерческое обозначение указаны следующие – наличие предприятия, различительная способность обозначения, известность на определенной территории. По всей видимости, суд все еще не готов признавать предприятиями компании, осуществляющие свою деятельность, к примеру, исключительно в сети Интернет, и физически не имеющие собственной коммерческой недвижимости. Хотя такие компании, безусловно, должны иметь законную возможность охранять собственные незарегистрированные средства индивидуализации.

Филиппов Константин Александрович 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций