8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Фотопроизведение «Аэропорт Кодинска» стоило НТВ 60 тыс. руб.

19.05.2015

ИП Чистопрудов Д.Г. обратился в Арбитражный суд г. Москвы с исковым заявлением к ОАО «Телекомпания НТВ» о взыскании 60 тыс. руб. компенсации за незаконное использование авторской фотографии «Аэропорт Кодинска». Из доказательств, представленных в материалы дела, следует, что фотография Чистопрудова Д.Г. размещена на сайте телекомпании в одной из новостных статей. При этом нотариальным протоколом осмотра доказательств подтверждается, что на дату его составления на снимке отсутствовали необходимые в таких случаях указания на автора произведения, а также источник, откуда оно было заимствовано.

Арбитражный суд г. Москвы исковые требования блогера удовлетворил в полном объеме и присудил взыскать с ответчика также нотариальные расходы и расходы на оплату государственной пошлины. Телекомпания НТВ обжаловала решение суда первой инстанции, однако, Девятый арбитражный апелляционный суд встал на сторону истца и постановил оставить в силе решение нижестоящего суда о защите авторских прав. Полагая, что судами двух инстанций неверно применены нормы материального и процессуального права, телекомпания НТВ обратилась с кассационной жалобой в Суд по интеллектуальным правам (СИП). В обоснование жалобы заявитель указывал, что суд не применил норму ГК РФ, подлежащую применению. А именно, допускается свободное использование авторского произведения без выплаты вознаграждения в информационных, научных, учебных и иных целях.

Коллегия судей СИП указанный довод телекомпании НТВ не поддержала и указала, что подобное использование произведения, защищенного авторскими правами возможно только с указанием имени автора, а также источника заимствования произведения. Хотя на представленной в суд распечатке интернет-страницы сайта ответчика и имеется такое указание, оно явным образом было сделано после совершения нотариальных действий по обеспечению доказательств. Являясь администратором доменного имени, где была размещена спорная фотография, ответчик имел возможность изменять контент, поэтому такое доказательство не может быть признано судом допустимым. Тем самым решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставлены в силе.

Филиппов Константин Александрович 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций