8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Нефильтрованный контент на YouTube остается

14.04.2015

Информационное сообщение на видеохостинге YouTube спасло корпорацию Google (владелец ресурса) от выплаты крупной компенсации в размере 141 млн. евро. В суд с иском о защите авторских и смежных прав обратилась крупнейшая французская вещательная компания TF1. Предметом иска явились несколько десятков фильмов и спортивных передач, незаконно опубликованных пользователями на YouTube.

Судебный процесс проходил во Франции, где местный суд первой инстанции, подробным образом изучив материалы дела, полностью отказал компании TF1 в удовлетворении заявленных требований к корпорации Google. Юристам поискового гиганта удалось доказать суду, что каждый пользователь, размещая то или иное видео на хостинге, добровольно соглашается с пользовательским соглашением, где как раз таки указано, что контент без разрешения правообладателя публиковать запрещено. Помимо этого в пользу Google взысканы судебные издержки в размере 80 тыс. евро.

Тем самым французский суд уже во второй раз в национальной судебной практике разъяснил, что ответственность за нелицензионный контент, защищенный авторским правом и размещенный без разрешения правообладателя, несет пользователь, его разместивший. Видеохостинг при таких обстоятельствах лишь обеспечивает техническую возможность представления контента в аудиовизуальном виде, доступном для пользователей ресурса. Первое же схожее решение было вынесено еще в 2011г., тем самым суды склоняются к такой точки зрения, что вебсайты не несут ответственности за размещение пользователями пиратского контента, если удаляют его по требованию правообладателя.

Хотя в компании TF1 уже и заявили, что намерены обжаловать такое решение, Google верят в свою невиновность и настаивают на невозможности модерации всех загружаемых видеофайлов.

Филиппов Константин Александрович 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций