8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Доменный спор за tass.com закончился в пользу ТАСС

31.03.2015

Американский домен TASS.COM будет передан российскому информагентству ФГУП «ТАСС». Такое решение на минувшей неделе принял Арбитражный центр Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO). Поводом для рассмотрения означенного доменного спора явилась невозможность в полной мере использовать одноименный товарный знак в американском сегменте сети «Интернет», российским общемировым информагентством «ТАСС».

Исчерпав все возможные попытки мирно урегулировать сложившуюся ситуацию с владельцем доменного имени tass.com, ФГУП «ТАСС» обратились в Арбитраж ВОИС. Не смотря на определенные трудности связанные с временным приоритетом товарного знака и доменного имени (домен зарегистрирован раньше товарного знака на 3 года), арбитры ВОИС все-таки посчитали, что и мировой известности ТАСС будет достаточно для того, чтобы аннулировать регистрацию домена. Фактически информагентство существует с 1902г., а аббревиатуру «ТАСС» («Телеграфное агентство Советского Союза») получило еще в 1925г.

При таких обстоятельствах Арбитраж ВОИС посчитал доказанным наличие в совокупности трех необходимых критериев для передачи доменного имени заявителю, а именно: домен зарегистрирован и использовался недобросовестно; домен схож до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком заявителя; у владельца домена отсутствуют законные права и/или интересы в отношении спорного домена.

Филиппов Константин Александрович 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций