8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Контрафактные бабочки для детского творчества

24.03.2015

На минувшей неделе кассация в лице коллегии судей Суда по интеллектуальным правам (СИП) разъяснила, что даже самое распространенное и общеупотребимое слово, зарегистрированное в качестве товарного знака, не может использоваться третьими лицами для маркировки товаров, в отношении которых товарному знаку предоставлена правовая охрана. Поводом для принятия соответствующего постановления стало исковое заявление Екатеринбургской таможни к ООО «Логистик Трейд» (ответчик, декларант).

Речь в означенном деле, разумеется, шла о правомерности пересечения государственной границы РФ товаров, маркированных товарным знаком российского юридического лица (свидетельство № 236963).

Суд первой инстанции удовлетворил заявленные исковые требования в полном объеме и привлек ООО «Логистик Трейд» к административной ответственности, установленной ст. 14.10 КоАП РФ (Незаконное использование средств индивидуализации). Кроме того ответчику надлежит выплатить административный штраф в пользу государства в размере 30 тыс. руб.

Не согласившись с таким решением, ООО «Логистик Трейд» обжаловало его в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд, который признал использование ответчиком словесного товарного знака «Бабочка» (№ 236963) законным и обоснованным. Такой вывод суд сделал исходя из того, что спорное словесное обозначение использовалось для маркировки наборов детского творчества (раскраска), содержащих стилизованное изображение бабочки. Фактически суд апелляционной инстанции признал право неограниченного круга лиц использовать без разрешения правообладателя словесное обозначение «Бабочка».

В свою очередь суд кассационной инстанции указал на выявленные факты неправильного применения судом апелляционной инстанции норм материального права и оставил в силе решение суда первой инстанции. Отдельно суд подчеркнул, что такое определение противоречило самому родовому понятию товарного знака и исключительного права. Отдельно суд отметил отсутствие лицензионных договоров в отношении товарного знака между декларантом и правообладателем, а также то, что к административной ответственности может быть привлечен, как производитель контрафактных товаров, так и их поставщик (продавец).

Филиппов Константин Александрович 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций