8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Gucci и Guess спорят за товарный знак «GG»

12.02.2015

Судебные тяжбы между американской компанией Guess и итальянским брендом Gucci длятся уже больше шести лет. За это время между конкурентами было немало споров и немало присужденных и отмененных компенсаций, причем самых разных размеров, от нескольких тысяч до десятков миллионов долларов (евро). На таком фоне решение Парижского суда по очередному принципиальному спору за товарный знак «GG» выглядит отнюдь не окончательной ступенью, а скорее отправной точкой для целой череды всевозможных апелляций и жалоб.

Тем не менее, на минувшей неделе Высокий суд Парижа отклонил иск итальянского бренда Gucci о запрете американской компании Guess использовать товарный знак «GG». В пользу компании Guess также и отмененная для оплаты компенсация в размере 55 млн. долл. Вместе с тем американскому бренду заплатить все же придется – 30 тыс. евро, именно такой размер штрафа присудил ответчику суд за частичное использование дизайна обуви итальянских модельеров.

При этом руководство американской компании расходиться во мнениях стоит ли такое противостояние вложенных в него сил и средств. Не лучше ли было направить те деньги, которые вложены в юристов и адвокатов, на развитие бизнеса и реальное продвижение фирменных продуктов. Между тем, только в 2012г. суд Нью-Йорка присудил итальянскому производителю модной одежды и аксессуаров более 4 млн. долл. компенсации за использование товарного знака без заключения лицензионного договора.

Филиппов Константин Александрович 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций