8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

«Астрель» использовали логотип «S.T.A.L.K.E.R.» законно и обоснованно

11.02.2015

Компания «Transavision Limited» обратилась в арбитражный суд г. Москвы с иском к «Издательству Астрель» о защите исключительных прав на зарегистрированный логотип. Незаконное использование обозначения «S.T.A.L.K.E.R.» вменялось ответчику на обложках серии одноименных книг. В качестве соответчиков по делу также были привлечены – «Издательство АСТ», «Торговый Дом Книги «Москва», «Объединенный центр «Московский дом книги» и ООО «Буква-М30». Решением суда первой инстанции исковые требования были удовлетворены частично, суммарный размер компенсации со всех ответчиков составил более 35 млн.руб. 

Не согласившись с решением суда первой инстанции, ответчики обратились за защитой своих прав в Девятый арбитражный апелляционный суд (9ААС), который в итоге встал на их сторону. В ходе апелляционного пересмотра дела было установлено, что еще в 2002г. истец заключил с издательством «Эксмо» первый лицензионный договор на выпуск печатной продукции с использованием зарегистрированного логотипа «S.T.A.L.K.E.R.». После этого в 2008г. кипрская компания «Transavision Limited» и AST-RELease Holdings Ltd. заключили договор исключительной лицензии на выпуск печатной продукции с обозначением «S.T.A.L.K.E.R.» на территории РФ. И уже AST-RELease Holdings Ltd. подписала несколько неисключительных сублицензионных договоров, в том числе и с ответчиками по означенному делу. Но в 2011г. исключительная лицензия была отозвана, что и повлекло за собой расторжение всех неисключительных сублицензионных договоров. 

Истец, однако, утверждал, что ответчики продолжали выпуск печатной продукции с использованием обозначения «S.T.A.L.K.E.R.» и после прекращения соответствующих правомочий. Такой товар, по мнению истца, является контрафактным, а суд первой инстанции вынес обоснованное и законное решение. Между тем, коллегия судей 9ААС указала, что вся спорная печатная продукция, на которой имеется зарегистрированный логотип «S.T.A.L.K.E.R.» была произведена и реализована в период действия лицензионных договоров. Использование же на сайте ast.ru спорного обозначения в предложениях о продаже товаров не является надлежащим доказательством незаконного использования товарного знака, поскольку данный сайт одноименному ответчику не принадлежит. Решение суда первой инстанции отменено полностью. 

Филиппов Константин Александрович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций