8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Переход товарного знака в порядке универсального правопреемства

23.01.2015

Президиум Суда по интеллектуальным правам (СИП) разъяснил, как переоформить товарный знак на другое юридическое лицо, без заключения договора об отчуждении товарного знака и оплаты государственных пошлин, не оставшись при этом без правовой охраны. Соответствующие разъяснения даны основываясь на материалах дела по иску ООО «Бизнесинвестгрупп» к Роспатенту о досрочном прекращении исключительных прав на товарные знаки № 209824, 327036 и 461070.

Истец обратился в суд с заявлением о признании недействительными решений Роспатента об отказе в досрочном прекращении правовой охраны серии товарных знаков. В мотивировочной части не удовлетворенных заявлений истец в частности ссылался на то, что правообладатель спорных товарных знаков ранее прекратил существование в качестве юридического лица в результате его присоединения к другому юридическому лицу. По мнению заявителя, правовая охрана товарных знаков этого юридического лица должна была прекратиться с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ и вынесения специального решения Роспатента. Однако у суда оказалось иное мнение по данному вопросу.

Как разъяснил суд первой инстанции, поддержанный впоследствии и кассацией СИП, правовая охрана товарного знака юридического лица прекращается на основании решения Роспатента, в случае ликвидации этого юридического лица. В рассмотренном же случае юридическое лицо – правообладатель товарного знака, прекратило деятельность путем присоединения к другому юридическому лицу. Переход исключительного права на товарный знак, по общему правилу, может быть осуществлен, либо при заключении договора, либо без договора по заявлению бывшего или нового правообладателя.

Переход исключительного права на товарный знак без заключения договора возможен в случаях, предусмотренных законом, в том числе и в порядке универсального правопреемства. Когда одно юридическое лицо прекращает деятельность путем присоединения, его права и обязанности переходят к другому юридическому лицу согласно передаточному акту. Указанные нормы закона также подлежат применению и к нематериальным активам (товарным знакам). Тем самым коллегия судей СИП подтвердила верность решений Роспатента и оставила правовую охрану спорных товарных знаков в силе. 

Филиппов Константин Александрович 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций