8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Товарный знак «BUDWEISER» отменить не удалось

21.01.2015

Президиум Суда по интеллектуальным правам (СИП) сохранил исключительное право компании «БУДВАЙЗЕР БУДВАР», НЕЙШНЛ КОРПОРЕЙШН на использование на территории РФ международного товарного знака № 238203. Неофициальный импортер, компания «ВАТЕРГРУПП» оспаривала указанное право в судах двух инстанции, поскольку посчитала, что ее права нарушаются действиями ответчика. Якобы «БУДВАЙЗЕР БУДВАР» не только сами не ввозят на территорию РФ продукцию, маркированную спорным товарным знаком, но и препятствуют в данной деятельности истцу, хотя продукт закупается за границей и является оригинальным.

По закону оспорить действие товарного знака может, в том числе, заинтересованное лицо по истечении любых трех лет, в течение которых товарный знак правообладателем не использовался. По мнению истца, компания «БУДВАЙЗЕР БУДВАР» самостоятельно не производят продукцию на территории РФ, лицензионных соглашений с кем-либо на ее производство не имеют, самостоятельно импортом продукции не занимаются и тем самым надлежащим образом товарный знак не используют.

Однако ни суд первой инстанции, ни суд кассационной инстанции не нашел допустимых доказательств, однозначно подтверждающих верность позиции истца. Согласно п. 3, ст. 1486 ГК РФ, бремя доказывания использования товарного знака лежит на правообладателе. В материалы дела были представлены документы, подтверждающие тот факт, что компания «БУДВАЙЗЕР БУДВАР» имеет действующие договоры на поставку продукции, маркированной спорным обозначением с ЗАО «Московская пивоваренная компания». Более того в суд были представлены и образцы продукции, на которых в качестве производителя указывалась чешская компания, а в качестве уполномоченного импортера, как раз таки ЗАО «Московская пивоваренная компания».

При таких обстоятельствах президиум СИП не нашел оснований для удовлетворения кассационной жалобы, поскольку использование товарного знака правообладателем не территории РФ было доказано. Уполномоченный импортер все же определен правообладателем, в том числе для целей Таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности (ТРОИС).

Филиппов Константин Александрович 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций