8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Контрафактные вологодские подшипники в Татарстане

29.12.2014

Сотрудниками прокуратуры г. Набережных Челнов (РТ) была пресечена незаконная торговля контрафактными автозапчастями на одном из местных авторынков. Нарушителем законодательства РФ об интеллектуальной собственности явилась гр-ка Зарипова Х., которая занималась реализацией подшипников, маркированных товарным знаком «VBF». Законным правообладателем данного обозначения является российская компания «Вологодский подшипниковый завод».

На запрос контролирующего органа, является ли продавец уполномоченным дилером вологодской компании, от представителя правообладателя был получен отрицательный ответ. ИП Зарипова Х. не заключала лицензионных договоров или договоров франчайзинга с «Вологодским подшипниковым заводом».

По результатам прокурорской проверки было возбуждено административное производство по ч. 2, ст. 14.10 КоАП РФ. Материалы дела были направлены в Арбитражный суд РТ, который своим решением оштрафовал нарушительницу на 20 тыс. руб. с конфискацией контрафактного товара.

Пока неясным остается вопрос, будет ли правообладатель в рамках гражданского судопроизводства требовать от виновной стороны компенсацию за незаконное использование товарного знака. Но очевидно, что у вологодского завода есть к этому все основания, факт незаконного использования известного бренда судом установлен, весь вопрос в размерах компенсации.

Филиппов Константин Александрович 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций