8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Поиск промышленных образцов стал проще

22.12.2014

08 декабря 2014г. Роспатент отчитался, что отныне патентно-информационный поиск промышленных образцов будет занимать меньше времени у заявителей, а его результаты будут охватывать наибольшее количество национальных ведомств. Вслед за международной поисковой системой TMView (бесплатный поиск товарных знаков), Ведомство по гармонизации на внутреннем рынке (OHIM) совместно с Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент) заявили о запуске русскоязычной интернет-версии глобального специализированного поисковика промышленных образцов – DesignView. При этом особо отмечено, что также как и TMView, DesignView является абсолютно бесплатным сервисом и воспользоваться им сможет любой желающий без какой-либо специальной регистрации.

В настоящее время в поисковую систему интегрировано 23 национальных патентных ведомства, а общая база данных промышленных образцов составляет порядка 2,7 млн. документов, при этом на долю Роспатента приходится около 55 тыс. опубликованных патентов. Помимо Роспатента 08 декабря 2014г. к системе присоединились национальные патентные ведомства Дании, Мексики, Марокко и Норвегии. Патентно-информационный поиск является важнейшим этапом в оформлении заявочной документации на промышленный образец, поскольку его результаты напрямую влияют на возможность получения правовой охраны. Художественно-конструкторское решение, охраняемое в качестве промышленного образца, должно быть уникальным, также как и изобретение (необходимо наличие мировой новизны).

Помимо стандартных полей для поиска, где можно указать номер заявки или патента, а также сведения о правообладателе, в DesignView также реализована возможность проводить патентный поиск по словесному элементу промышленного образца, имени дизайнера, его создавшего, а также по классам Международной классификации промышленных образцов (МКПО). Указанные возможности в купе с бесплатным неограниченным доступом выгодно отличают систему поиска DesignView от аналогичных платных поисковых инструментов Роспатента.

Филиппов Константин Александрович 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций