8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Доменный спор в нашу пользу

14.11.2014

Очередной судебный спор о праве использовать домен закончился в пользу клиента ГК «Е-РЕГИСТР». АС г. Санкт-Петербурга и Ленинградской обл. 12 ноября 2014г. огласил резолютивную часть решения по доменному спору ИП Фомахин Д.А.(Истец) – ООО «Пробковый дом» (Ответчик). Ответчику запрещено использовать товарные знаки Истца любым способом и в любой форме, в том числе для адресации в сети «Интернет» в доменном имени corkhouse.ru. Помимо этого Ответчику запрещено использовать фирменное наименование, схожее до степени смешения с товарным знаком Истца. Также суд удовлетворил требование о взыскании крупной компенсации по ст. 1515 ГК РФ в размере 975 тыс. руб. за незаконное использований трех товарных знаков Истца в течение 6 мес.

Суть рассмотренного дела заключалось в следующем. Истец в октябре 2012г. подал в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент) заявку на регистрацию товарного знака «CorkHouse/Дом пробки» в трех вариантах исполнения. В апреле 2014г. решением эксперта ФИПС заявки были удовлетворены, ИП Фомахину Д.А. было предоставлено исключительное право, использовать в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия, группу товарных знаков«CorkHouse».

При осуществлении мониторинга сети «Интернет» правообладателем в мае 2014г. был обнаружен интернет-сайт с тождественным доменным именем – corkhouse.ru. Доменное имя полностью повторяло два из трех товарных знаков Истца. Компанией, для популяризации услуг которой был создан означенный интернет-сайт, явилась ООО «Пробковый дом» (г. Санкт-Петербург). В адрес юридического лица нарушителя исключительных прав, была направлена досудебная претензия, однако, никакого ответа от руководства компании Ответчика не последовало, что и побудило правообладателя обратиться в суд за защитой нарушенных законных прав и интересов.

В рамках обеспечения доказательств по означенному доменному спору Истцом при помощи нотариуса был подготовлен нотариальный протокол осмотра доказательств (интернет-сайта), в котором был задокументирован факт использования Ответчиком обозначения, тождественного товарному знаку Истца, на страницах интернет-сайта corkhouse.ru. Кроме исключительных прав на товарные знаки Истцом в материалы дела были представлены доказательства длительного и интенсивного использования группы обозначений «CorkHouse/Дом пробки» для индивидуализации собственного предприятия на территории г. Казани.

Представленная в материалы дела судебная практика по доменным спорам убедила суд в том, что позиция Истца является верной и обоснованной. Не смотря на то, что доменное имя было зарегистрировано и использовалось третьим лицом до дат приоритета товарных знаков, суд посчитал доказанным три критерия для квалификации действий физического лица (администратора домена) в качестве акта недобросовестной конкуренции. Представителем Истца было доказано, что доменное имя тождественно товарному знаку Истца; у Ответчика отсутствует законный интерес в означенном доменном имени; доменное имя было зарегистрировано и использовалось недобросовестно.

Изучив представленные в материалы дела доказательства, заслушав представителей сторон, суд вынес решение исковые требования удовлетворить. В настоящее время клиент ГК «Е-РЕГИСТР» ожидает вступление решения суда в законную силу и готов инициировать процесс перерегистрации домена.

Филиппов Константин Александрович 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций