8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Социальная сеть «ВКонтакте» внесена в список «Special 301 Report»

07.11.2014

Торговое представительство США приняло решение о внесении популярной российской социальной сети «ВКонтакте» в американский список «Special 301 Report». Данный список представляет собой ежегодный отчет, который готовит Торговое представительство по интеллектуальной собственности (США). Включению в отчет подлежат те ресурсы в сети «Интернет», которые, по мнению должностных лиц Торгового представительства США, нарушают авторские права законных правообладателей. Скорее всего, американские эксперты усмотрели нелицензионное использование авторских произведений и на страницах социальной сети «ВКонтакте».

Между тем, Дмитрий Сергеев – директор холдинга ВКонтакте, уже направил открытое письмо главе Торгового представительства по интеллектуальной собственности (США) – Сьюзан Уилсон с разъяснениями относительно предпринимаемых социальной сетью действий по защите прав авторов. В данном обращении гр-н Сергеев особо указывает, что руководство социальной сети активно борется с размещением всяких пиратских материалов на страницах пользователей и в данном направлении уже имеются серьезные подвижки. Из общей массы можно выделить особый механизм автоматического предупреждения пользователей о том, что они пытаются загрузить нелицензионный контент и прав на размещение такой информации у них нет.

Также следует отметить, что инициировали включение «ВКонтакте» в список «Special 301 Report» в том числе и крупные американские ассоциации, а именно: RIAA (Американская ассоциация звукозаписывающих компаний) и MPAA (Американская ассоциация кинокомпаний). По их мнению, социальная сеть «ВКонтакте» своим бездействием наносит ощутимый ущерб правообладателям по всему миру. Пользователи не хотят заключать лицензионные договоры и покупать лицензионный контент, когда можно бесплатно скачать его в сети «Интернет», в том числе и на страницах «ВКонтакте». Как отреагирует на открытое письмо Сьюзан Уилсон, покажет время.

Филиппов Константин Александрович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций