8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Доменный спор из-за товарного знака «Лунтик»

27.10.2014

На минувшей неделе в Арбитражном суде г. Москвы закончился очередной доменный спор. На этот раз предметом разбирательства явилось доменное имя luntic.ru, принадлежащее физическому лицу – Дьяконову А. Истцом выступил правообладатель товарного знака «Лунтик» ООО «Студия анимационного кино «Мельница». Кроме требования о запрете ответчику использовать в названии сайта широко известный в РФ товарный знак, правообладатель также заявил крупную компенсацию в размере 500 тыс. руб. и судебные издержки.

До начала судебного разбирательства истцом также было заявлено ходатайство о применении обеспечительных мер к доменному имени, которое суд удовлетворил. Регистратору доменного имени было запрещено совершать какие-либо регистрационные действия с доменом, в частности передавать его другому регистратору или администратору. Не смотря на широкую известность товарного знака истца и критическую степень сходства спорного доменного имени, ответчик фактически никак не пояснил свои действия и в судебное заседание попросту не явился.

Заслушав доводы истца, оценив представленные в материалы дела доказательства, суд установил, что ответчик фактически не имеет и не имел никакого отношения к деятельности правообладателя – ООО «Студия анимационного кино «Мельница». Кроме того между истцом и ответчиком также не было заключено лицензионных или иных договоров (договор коммерческой концессии), дающих право использовать зарегистрированный товарный знак, в том числе в доменном имени. При таких фактических обстоятельствах суд пришел к выводу об удовлетворении искового заявления в части запрета ответчику администрировать означенный домен, а также взыскал компенсацию за незаконное использование товарного знака в размере 50 тыс. руб. Решение может быть обжаловано в месячный срок.

Филиппов Константин Александрович 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций