8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

«ЭКСМО» готовит апелляционную жалобу по отказному иску к ВКонтакте

24.10.2014

Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области отклонил иск издательства «ЭКСМО» к соц. сети ВКонтакте, мотивировав решение тем, что истец должным образом не подтвердил наличие у него исчерпывающего объема авторских и смежных прав. В частности суд усомнился в том, что истцу действительно принадлежит исключительное право на публикацию ряда спорных произведений в сети «Интернет». Между тем, издательство не устроило решение питерского арбитража и они продолжат отстаивать свои интересы в апелляционной инстанции. Помимо прочего «ЭКСМО» намерено также отсудить у ВКонтакте солидную компенсацию в размере 700 тыс. руб.

Напомним, что предметом спора явилась публикация на страницах соц. сети нескольких литературных произведений, смежные права на которые принадлежат издательству «ЭКСМО». Среди прочих были заявлены книги: «50 оттенков серого», «Ричард Длинные Руки – король», «Облачный атлас» и др. Разумеется, ни о каких лицензионных договорах с правообладателем или авторами означенных произведений не было и речи, поскольку размещались они пользователями. Вместе с тем, администрация ВКонтакте отказалась блокировать доступ к спорным материалам, сославшись на то, что издательство «ЭКСМО» не обладает исключительными правами на публикацию последних в сети «Интернет».

Заслушав мнения сторон по существу спора, оценив доказательства, представленные в материалы дела, суд вынес решение в иске «ЭКСМО» отказать. Означенный судебный спор о защите смежных прав завершился в пользу ответчика, с помощью Интернет-ресурса коего спорные материалы были публикованы и распространялись. Хотя издательство и не представило доказательств наличия у него исключительных прав на публикацию спорных литературных произведений в сети Интернет, суд также не ответил на вопрос, имеются ли подобные права на публикацию чужих произведений у соц. сети ВКонтакте.

Филиппов Константин Александрович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций