8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

О крупномасштабной борьбе Converse с контрафактными кедами

20.10.2014

На сегодняшний день в списке нарушителей уникального дизайна кедов Chuck Taylor All-Star 31 компания. Исковые заявления американский правообладатель разослал в судебные инстанции по всему миру. Кроме компаний нарушителей из США, выявлены 4 китайские фирмы, 2 канадские, а также по 1 в Японии, Италии и Австралии. Однако пока не ясным остается вопрос основания иска, будет ли правообладатель защищать уникальный дизайн патентом на промышленный образец или же докажет наличие у него уникальных авторских прав на кеды, которые производятся еще с начала XX века. За означенный период компанией Converse было продано более миллиарда пар кед по всему миру.

С целью пресечения дальнейшего распространения контрафакта, юристы компании Converse также обратились с соответствующим требованием в Комиссию по международной торговле США. Насколько действенной окажется стратегия, выбранная правообладателем, покажет время, возможно им и удастся избежать нескольких патентных споров и немного сэкономить деньги и время. Интересным является также тот факт, что любой патент на промышленный образец не может действовать по общему правилу более 15-25 лет. Такой срок охраны дизайнерских решений установлен не случайно, после его истечения предполагается, что подобный способ охраны уже не понадобится правообладателю, а объект станет общедоступным для использования в других дизайнерских решениях. Очевидно, что юристам Converse придется нелегко в доказывании исключительных прав на дизайн кед, которые впервые были выпущены еще в 1917 г.

Между тем рассмотрение одного из означенных судебных споров уже началось в Федеральном окружном суде Нью-Йорка. По заверениям юристов правообладателя, главной целью инициированного процесса является не взыскание компенсации за нарушение исключительных прав, а пресечение дальнейшего распространения контрафакта. Кеды Chuck Taylor All-Star известны во всем мире и являются, по сути, уникальной торговой маркой. В случае если у правообладателя есть зарегистрированный объемный товарный знак в виде дизайнерских кед, то это может значительно облегчить задачу юристам компании Converse.

Филиппов Константин Александрович 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций