8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Рекордный размер выплат правообладателям с помощью сервиса Content ID

17.10.2014

Как известно, объектом авторского права признается произведение науки, литературы и(или) искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения. В том числе объектом авторского права являются и аудиовизуальные произведения с текстом или без текста, а также видеоролики. В 2007 году на видео хостинге YouTube впервые был запущен программный комплекс Content ID, который позволяет правообладателям отслеживать принадлежащий им видео контент.

За время работы означенного сервиса его пользователями стали более 5 000 правообладателей со всего мира. Программный комплекс позволяет контролировать распространение авторских видеоматериалов на хостинге YouTube. По информации уполномоченного администратора сервиса Content ID, выплаты правообладателям за ретрансляцию их видеоматериала недавно превысили в общей сумме 1 млр. долл. Кроме возможности монетизировать свой контент, правообладатель также может заблокировать к нему доступ или отслеживать количество просмотров.

С введением в действие указанного сервиса была отмечена тенденция уменьшения общего количества споров об авторском праве на видео хостинге. Правообладателям партнерам сервиса стало выгодно, чтобы их видео материалы посмотрело как можно большее количество пользователей, поскольку каждый перепост приносит реальный доход. Хочется отметить, что не каждый правообладатель может стать партнером сервиса Content ID, для этого кандидат должен удовлетворять определенным требованиям.

Филиппов Константин Александрович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций